MAJORETTE ET RAIL ROUTE
Bienvenue , je te souhaite de passer un bon moment sur MAJORETTE ET RAIL ROUTE Smile
rejoins nous sur le groupe facebook du forum Smile

Welcome, have a good time on MAJORETTE AND RAIL ROUTE Smile

join us on facebook group forum Smile

toute inscription avec un email " jetable " sera systématiquement refusée



RESTAURATIONS EIFFEL

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Mar 10 Mar - 19:07

voici mes premières restaurations:

RESTAURATIONS EIFFEL 20150323

RESTAURATIONS EIFFEL 20150324

RESTAURATIONS EIFFEL 20150325

RESTAURATIONS EIFFEL 20150326

RESTAURATIONS EIFFEL 20150327

RESTAURATIONS EIFFEL 20150328

RESTAURATIONS EIFFEL 20150329

RESTAURATIONS EIFFEL 20150330
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par Ced le Mar 10 Mar - 20:55

Elle sont vraiment sympas ! J'ai un petit faible pour la R4 I love you

_________________
RESTAURATIONS EIFFEL Gif_mo10
Ced
Ced
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1364
Date d'inscription : 23/09/2014
Age : 41
Localisation : Aveyron

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Jeu 15 Oct - 12:24

je me lance dans la restauration d'une "R16" et d'un "combi".
on verra bien!

RESTAURATIONS EIFFEL 20151039

RESTAURATIONS EIFFEL 20151040

RESTAURATIONS EIFFEL 20151041
je refais donc 1 avec 2

RESTAURATIONS EIFFEL 20151042

RESTAURATIONS EIFFEL 20151043
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par Roméo le gourou le Jeu 15 Oct - 14:24

Présente en une au concours Smile

_________________
flower la confiance n'exclue pas le contrôle flower
Roméo le gourou
Roméo le gourou
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 5281
Date d'inscription : 20/09/2014
Age : 40
Localisation : à côté de chez mes voisins

Voir le profil de l'utilisateur http://majoretterailroute.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Jeu 15 Oct - 15:49

tu crois?
c'est qu'une rénove!
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par Roméo le gourou le Jeu 15 Oct - 16:05

Moi je vois bien la r16 Smile tant qu'elle reste en couleur originale Wink

_________________
flower la confiance n'exclue pas le contrôle flower
Roméo le gourou
Roméo le gourou
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 5281
Date d'inscription : 20/09/2014
Age : 40
Localisation : à côté de chez mes voisins

Voir le profil de l'utilisateur http://majoretterailroute.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Jeu 15 Oct - 16:10

elle ne sera pas bleue donc je serais hors sujet.

après les avoir mises à nues,j'ai choisi la même couleur pour les deux modèles car la bombe coûte chère et comme c'est un essai!

RESTAURATIONS EIFFEL 20151046

RESTAURATIONS EIFFEL 20151048

reste à poser le vernis et à remonter les ensembles.
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par Roméo le gourou le Jeu 15 Oct - 16:56

Tu poses un vernis en bombe aussi ?

_________________
flower la confiance n'exclue pas le contrôle flower
Roméo le gourou
Roméo le gourou
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 5281
Date d'inscription : 20/09/2014
Age : 40
Localisation : à côté de chez mes voisins

Voir le profil de l'utilisateur http://majoretterailroute.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Jeu 15 Oct - 17:07

j'essaye,oui.
tu en penses quoi?
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par Roméo le gourou le Jeu 15 Oct - 17:10

Ben à vrai dire j'ai jamais vernis ! Pour ça peut être que la peinture s'écaille sur mon merco camping car . au fait il y a deux concours un custom perso avec ce thème bleu et un autre concernant les restaurations ... Wink

_________________
flower la confiance n'exclue pas le contrôle flower
Roméo le gourou
Roméo le gourou
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 5281
Date d'inscription : 20/09/2014
Age : 40
Localisation : à côté de chez mes voisins

Voir le profil de l'utilisateur http://majoretterailroute.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Jeu 15 Oct - 17:14

à ok,j'avais pas fais attention.
alors je mets ma "R16" en compétition.
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par kiss-cool le Jeu 15 Oct - 19:04

salut tres cool tes resto, interieur blanc de R16 pas courant !!  sinon pour le vernis je dirai obligatoire cela rend de la brillance et maintient la peinture. perso je vernis un modèle en une couche ensuite sous cloche pendant une semaine.
kiss-cool
kiss-cool
bon bavard
bon bavard

Messages : 326
Date d'inscription : 15/11/2014

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par sfman le Jeu 15 Oct - 21:13

si tu peinds à la bombe tu devrais mettre une cale à l'intérieur de tes voitures pour les réhausser afin d'éviter que les bas de caisses collent au carton

sfman
bon bavard
bon bavard

Messages : 383
Date d'inscription : 12/06/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par Roméo le gourou le Jeu 15 Oct - 21:24

Un liteau de bois coincé dans un étau et la carrosserie posée sur le liteau ... Comme dit @sfman , les bas de caisse ne colleront pas au carton et seront peints

_________________
flower la confiance n'exclue pas le contrôle flower
Roméo le gourou
Roméo le gourou
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 5281
Date d'inscription : 20/09/2014
Age : 40
Localisation : à côté de chez mes voisins

Voir le profil de l'utilisateur http://majoretterailroute.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Jeu 15 Oct - 22:32

merci pour vos conseils,les gars!
j'ai fini le vernis et le résultat me semble très satisfaisant.
la peinture et le vernis que j'ai utilisé sèche très vite,ce qui permet de ne pas avoir à attendre trop longtemps entre les deux applications.
résultat demain après le remontage!
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Ven 16 Oct - 15:50

voici le "combi" fini!

RESTAURATIONS EIFFEL 20151056

RESTAURATIONS EIFFEL 20151057

RESTAURATIONS EIFFEL 20151058

RESTAURATIONS EIFFEL 20151059
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par majo 257 le Ven 16 Oct - 16:15

Bravo!
J'en suis fan!
majo 257
majo 257
bon bavard
bon bavard

Messages : 332
Date d'inscription : 01/09/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par Roméo le gourou le Ven 16 Oct - 18:49

retour vers 1976 Wink tu as vernis la peinture ?

_________________
flower la confiance n'exclue pas le contrôle flower
Roméo le gourou
Roméo le gourou
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 5281
Date d'inscription : 20/09/2014
Age : 40
Localisation : à côté de chez mes voisins

Voir le profil de l'utilisateur http://majoretterailroute.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Ven 16 Oct - 19:44

oui, j'ai vernis avec une bombe de marque allemande comme la peinture.
je la trouve facile à travailler et elle sèche rapidement.
5,90€ la bombe de peinture et 6,90€ celle de vernis à droite sur la photo.

RESTAURATIONS EIFFEL 20151060
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par juju42 le Sam 17 Oct - 11:07

salut Eiffel
beau travail en effet
RESTAURATIONS EIFFEL 503946909

juju42
juju42
nouveau
nouveau

Messages : 97
Date d'inscription : 23/09/2014
Age : 45
Localisation : Sainté

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Sam 17 Oct - 17:10

merci juju42!!
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Dim 18 Oct - 18:46

p'tite dernière resto !

RESTAURATIONS EIFFEL 20151066*

RESTAURATIONS EIFFEL 20151067
eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par eiffel le Mer 2 Déc - 21:50

RESTAURATIONS EIFFEL 20151210

RESTAURATIONS EIFFEL 20151211

eiffel
eiffel
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 1297
Date d'inscription : 24/09/2014
Age : 47
Localisation : hexagone

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par Roméo le gourou le Mer 2 Déc - 22:19

Belle couleur bien tendue et beau rendu Smile

_________________
flower la confiance n'exclue pas le contrôle flower
Roméo le gourou
Roméo le gourou
expert confirmé
expert confirmé

Messages : 5281
Date d'inscription : 20/09/2014
Age : 40
Localisation : à côté de chez mes voisins

Voir le profil de l'utilisateur http://majoretterailroute.forumactif.org

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par CXtoys le Mer 2 Déc - 22:27

Coucou
Tes restaurations sont magnifiques
Moi je n arrive pas à me lancer dans la restauration de mes miniatures écaillées

Amitiés
ERIC

CXtoys
bon bavard
bon bavard

Messages : 384
Date d'inscription : 13/01/2015

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

RESTAURATIONS EIFFEL Empty Re: RESTAURATIONS EIFFEL

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 4 1, 2, 3, 4  Suivant

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum